Якутия представит уникальную экспозицию в Владивостоке

В скором времени, с 1 по 7 сентября, во Владивостоке пройдет выставка «Улица Дальнего Востока», в рамках которой республика Якутия представит свою уникальную экспозицию под общим девизом «За счастьем в Якутию» НИА Якутск. Это важное событие состоится в рамках XI Восточного экономического форума.

Якутский павильон на выставке уже зарекомендовал себя как одна из основных точек притяжения, на которой посетители смогут узнать о потрясающих природных красотах региона, его богатой культуре и традициях, а также о уникальных природных достопримечательностях. В республике живут разные народы, каждый из которых сохраняет свои культурные особенности и традиции. Кроме того, Якутия активно внедряет современные технологии и развивает креативные индустрии. Заместитель Председателя Правительства и полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что многие участники и гости форума, посетив павильон, захотят приехать в Якутию, чтобы узнать ее ближе.

Экспозиция будет представлять республику как регион, где традиции народов Севера бережно сохраняются. В Якутии реализуются крупные инфраструктурные проекты, активно развиваются высокие технологии, туризм и креативные индустрии. Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подчеркнул, что Восточный экономический форум предоставляет возможности не только для установления деловых связей и привлечения инвестиций, но и для подчеркивания уникальности Дальнего Востока.

В павильоне гостей встретит обновленная ураса, выполненная в перламутровом оформлении, а также арт-объект «За счастьем в Якутию» и инсталляция, символизирующая россыпь алмазов. Пространство будет дополнено световыми инсталляциями, которые будут реагировать на движение посетителей. Одной из центральных частей экспозиции станет зона «Тропики в вечной мерзлоте: символ жизнестойкости». Здесь будут размещены живые пальмы, папайи и другие растения, которые были вырощены в круглогодичных теплицах компании «Саюри». Эти тропические культуры, растущие в условиях Крайнего Севера, символизируют способность человека создавать и развивать новые проекты даже в самых суровых условиях природы. Проект «Саюри» отмечает в этом году свое 10-летие и считается одним из наиболее успешных инвестиционных проектов республики.

Кроме того, в павильоне будет представлена зона инвестиционного потенциала «Карта будущей Якутии», которая познакомит гостей с крупнейшими проектами развития региона. В зоне «Открой Якутию» посетители смогут ознакомиться с уникальной природой и туристическими возможностями республики через современные мультимедийные решения. Также будет выделена зона «Якутия – Земля Героев», посвященная мужеству и патриотизму местных жителей.

Уличная экспозиция пополнится торговыми рядами «Сделано в Якутии», где будут представлены региональные бренды, способствующие формированию узнаваемого образа республики. Посетители смогут ознакомиться с ювелирной продукцией, сувенирами, одеждой и аксессуарами местных производителей. Также для гостей подготовлена культурная программа «Якутия – мост единства народов России», в рамках которой будет уделено особое внимание многообразию культур народов, проживающих на территории республики, включая коренные малочисленные народы Севера.

Напомним, что по итогам Восточного экономического форума 2025 года павильон Якутии был признан одним из лучших среди экспозиций дальневосточных регионов и стал победителем в номинации «Лучшая культурная программа». XI Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Выставка будет доступна для участников форума, а с 5 по 7 сентября откроется для всех желающих. Организатором ВЭФ выступает фонд «Росконгресс».

В скором времени, с 1 по 7 сентября, во Владивостоке пройдет выставка «Улица Дальнего Востока», в рамках которой республика Якутия представит свою уникальную экспозицию под общим девизом «За...
Источник:
Опубликовано:
Реклама