В минувшую субботу в Якутске прошел модный показ, который стал частью реверсной международной бизнес-миссии. Мероприятие, организованное ГК «Корпорация развития», собрало внимание как местных, так и международных экспертов. Якутия.Инфо сообщает, что показ состоялся в главном учебном корпусе Северо-Восточного федерального университета и стал платформой для демонстрации работ ведущих якутских дизайнеров, таких как EIKIRIE, SGREY, MARFA FEDOROVA, UMAI UMAI & УРАН САХА, TAYAANA LEE & ALAHA, PARASKOVYA & САХА ТААС, BIR SITIM, ALENASAVVINOVA, OYUU & УРАН САХА, КИЭРГЭ, АЙЫЫНА и ALENA SAVVINOVA.
Среди гостей мероприятия были представители из Китая и Турции, что подчеркивает международный интерес к якутскому дизайну. Ай Цзима, руководитель китайской компании Evenki Sun Girl, отметила высокое качество представленных изделий и выразила желание сотрудничать с местными дизайнерами. «Сегодняшний показ стал для меня очень большим и приятным сюрпризом. Талант якутских дизайнеров был продемонстрирован в полной мере. Каждое изделие выполнено с душой. В сочетании с красивыми моделями это было похоже на живой модный журнал, на который смотреть было настоящим удовольствием», - поделилась впечатлениями Ай Цзима.
Также стоит отметить присутствие Елены Мухаджир, основателя турецкого ювелирного бренда, которая подчеркнула потенциал якутского дизайна и пригласила местные бренды участвовать в международных модных фестивалях в Турции. «На территории Турции мы также проводим модные фестивали. Они проходят в исторических местах: в невероятно колоритном подземном царстве в Стамбуле, в Древнем городе Перге, в Храме Аполлона. Дефиле получаются очень атмосферными. Я приглашаю дизайнеров из Якутии принять участие в этих мероприятиях. Я являюсь постоянным членом жюри, а также выступала в качестве спонсора. Буду рада видеть якутских дизайнеров на турецких фестивалях моды», - отметила Елена Мухаджир.
Она также сообщила о планах совместного проекта по созданию коллекций украшений. «При поддержке султана Амана открывается ювелирный магазин в Турции. Аману и мне близки якутские направления в ювелирном деле: стиль старинных украшений очень схож с турецким. Хотелось бы разрабатывать с якутскими брендами совместные коллекции. Надеюсь на наше сотрудничество», - добавила Елена.
По итогам мероприятия иностранные эксперты отметили высокий уровень работ якутских мастеров и выразили намерение развивать дальнейшее сотрудничество, что открывает новые возможности для местных дизайнеров на международной арене.