В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) состоялась презентация нового мультимедийного пространства, созданного в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Yakutia-Daily.Ru.
Специальные условия размещения в сети Monavista.
Заместитель Председателя Правительства республики Сергей Местников отметил, что нацпроект «Семья» позволяет реализовывать масштабные культурные инициативы в регионе. «Сегодняшний мультимедийный проект особенный: цифровые технологии дают музею совершенно новый формат взаимодействия с посетителями. Если раньше мы воспринимали музей как традиционную галерею, то теперь, благодаря интерактивным панелям, посетители могут получить массу новой информации еще до знакомства с самой выставкой. Это имеет огромное образовательно-познавательное значение», — добавил он.
Обновленное пространство включает умный навигационный стол с цифровым консьержем в фойе первого этажа, который позволяет посетителям проложить индивидуальный маршрут по 3D-картам музея. Для юных гостей разработано интерактивное путешествие в страну «КАРТИНИЯ» вместе с персонажами коМАРИНОЙ, коМАРИКОМ и Музелиной. «Мне было очень приятно и немного волнительно озвучивать Комарика. Он получился веселым и добрым, немного похожим на меня, ведь я тоже любознательная и учусь в Детской художественной школе. Мне хочется, чтобы дети брали с него пример. А еще мне очень понравились новые интерактивные панели на втором этаже музея — особенно игра «Спаси Срединный мир», — поделилась ученица 4 «б» класса Классической гимназии №8 Якутска Аля Захарова.
Интерактивная игра «Арт-детектив», история музея в формате комиксов и «Азбука музейного гостя» делают знакомство с экспозицией доступным и познавательным для посетителей всех возрастов. На втором этаже размещены три интерактивные панели, посвященные истории музея от истоков до современности, виртуальная галерея с 3D-моделями косторезных работ и игровой образовательный центр.
В зале «Искусство Якутии» работает виртуальная примерочная, где посетители могут «примерить» традиционные костюмы народов республики на фоне пейзажей академика Афанасия Осипова или «оживших» полотен Галины Окоемовой и Андрея Чикачева, сохранив фотографию с помощью QR-кода. «Нам очень понравилось, как музей шагнул в ногу со временем. Нашей дочке Кюннэй особенно полюбились интерактивные игры и пазлы. Мы пришли в национальных костюмах в честь Дня народного единства — считаем, что эти традиции важно поддерживать. Благодаря новому проекту музей открывается с совершенно разных сторон и становится интереснее для всех: от детей до пенсионеров. Здесь можно посмотреть работу реставратора, поиграть, лучше узнать историю и персоналии, стоявшие у истоков. Это очень здорово, будем ходить сюда чаще», — подчеркнула семья Неймоховых.
Интерактивные игры, пазлы и возможность узнать историю реставрационного дела и персоналии, стоявшие у истоков музея, расширяют образовательные возможности учреждения. Модернизация Национального художественного музея также включает установку современных уличных светодиодных экранов на фасаде здания, что дополнительно повышает информационную доступность учреждения для жителей и гостей столицы.