Айсен Николаев навестил кооператив «Байым»

В рамках рабочей поездки в Таттинский улус Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев совершил визит в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Байым», расположенный в селе Уолба. В ходе своего визита он ознакомился с процессом восстановления пашен в местности Орто Күөл и проследил за текущими работами по этой инициативе. Подробности об этом событии можно узнать на сайте НИА Якутск.

Кооператив «Байым» представляет собой объединение трех производственных сельскохозяйственных кооперативов — «Эрэл», «Уолба» и «Байагантай», а также личных подсобных хозяйств. В 2025 году кооператив получил современную технику, включая трактор Ростсельмаш 2375, что стало возможным благодаря программе «Развитие кормопроизводства», поддерживаемой Министерством сельского хозяйства Якутии и администрацией Таттинского улуса.

На данный момент в кооперативе начаты работы по восстановлению и возделыванию пашни. Заготовка урожая осуществляется с применением технологии хранения сенажа в рукавах. Производственные кооперативы активно занимаются расчисткой залежных земель, удалением кустарника и кочек, проводят вспашку и восстанавливают сельскохозяйственные угодья, которые не использовались более 30 лет.

Руководитель кооператива «Байым» Егор Чахов отметил: «Мы последовательно восстанавливаем пашни и увеличиваем производство кормов. В перспективе планируем создать современный кормоцентр и расширить объемы производства сочных и грубых кормов». Этот подход был поддержан главой Якутии, который подчеркнул важность развития кормовой базы для увеличения объемов продукции в животноводстве.

«Молодые руководители внедряют новые подходы, закупают современную технику и ведут большую работу по восстановлению пашен, заброшенных более 30 лет назад. Планируют наращивать кормопроизводство. Это правильное направление. Нам необходимо широко развивать производство кормов в Якутии. При увеличении доли качественных кормов в рационе к 2030 году мы сможем повысить надои в 1,5-2 раза. Для развития села также важны новые методы и технологии, которые создают дополнительные возможности для доходов сельских жителей», — отметил Айсен Николаев.

В будущем кооператив планирует построить современный кормоцентр, а также рассматривает возможность орошения более 350 гектаров пашни с помощью искусственного озера. По данным руководства кооператива, это позволит увеличить объемы производства и снизить зависимость от погодных условий.

Кооператив «Байым» специализируется как на животноводстве, так и на растениеводстве. В его распоряжении находится 456 голов крупного рогатого скота, из которых 258 составляют коровы. В результате работы кооператива было получено 198 голов приплода и произведено 167,5 тонны молока.

Таким образом, визит Айсена Николаева в кооператив «Байым» подчеркивает активные усилия республики по развитию сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности региона.

В рамках рабочей поездки в Таттинский улус Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев совершил визит в сельскохозяйственный потребительский кооператив «Байым», расположенный в селе Уолба. В...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: