С 2 по 6 ноября 2026 года в Якутске состоится IV Республиканский антифашистский форум под названием "Народ и Армия – едины". В рамках этого значимого события ожидается участие 23 представителей командования Восточного Военного округа, возглавляемого генералом-лейтенантом Романом Грековым, а также одного участника из Южного военного округа. Кроме того, к форуму присоединятся 14 бойцов из Якутии, руководство и представители всероссийских молодежных и патриотических организаций, участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей, волонтеры, военные корреспонденты и общественные деятели. Более подробную информацию можно узнать на сайте ГТРК Саха.
Расскажите о компании местной аудитории Monavista.
Первый день форума, 2 ноября, начнется с патриотического вечера "Народ и Армия – едины", который пройдет на площадке Молодежного центра "Патриот". В этом мероприятии примут участие как молодежь, так и представители общественных организаций, а также военные из Восточного военного округа.
На следующий день, 3 ноября, пройдет пресс-конференция рабочей группы Восточного и Южного военного округов. В рамках этой конференции запланированы встречи с Комитетом семей воинов Отечества, Союзом семей Якутии "Память воинов СВО", а также личные приемы граждан. Также будет организована встреча с Ассоциацией ветеранов специальной военной операции в Республике Саха (Якутия), а по отдельному плану — выездные мероприятия "СВОим примером" в вузах и ссузах.
Александр Находкин, Герой Российской Федерации, подчеркнул важность форума, заявив: "Проведение антифашистского форума в Якутии — своевременная и важная инициатива. Сегодня как никогда актуальны вопросы народного единства, поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также патриотического воспитания молодежи. Наша Якутия всегда славилась своей сплоченностью и верностью Родине — еще со времен Великой Отечественной войны, когда наши земляки плечом к плечу встали на защиту Отечества. Уверен, что форум внесет значительный вклад в укрепление гражданской солидарности, сохранение мира и безопасности на нашей земле. Я полностью поддерживаю цели форума и считаю, что только вместе — народ и армия — мы можем противостоять любым угрозам и преодолеть любые вызовы".
4 ноября запланировано открытие выставок: "Трофеи из зоны специальной военной операции", "Без срока давности" и "Катастрофа памяти", которые будут проходить на базе Музейного комплекса "Россия - Моя история". Также состоится тематическая экскурсия "Россия в борьбе с современным фашизмом". В Дворце Спорта "50 лет Победы" будут организованы мастер-классы по национальным видам спорта Республики Саха (Якутия), а в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского пройдет патриотическая акция, посвященная Дню народного единства.
Завершение форума намечено на 5 ноября, когда пройдет Пленарное заседание IV Республиканского антифашистского форума "Народ и армия едины" – 2026. В нем примут участие ветераны боевых действий, участники СВО, народные депутаты Государственного Собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия), представители исполнительных органов государственной власти и общественных организаций, молодежь, студенты и жители республики.
В тот же день запланирован круглый стол с участием генерал-лейтенанта Романа Грекова, где состоятся встречи с главами муниципальных районов и руководителями исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), а также представителями федеральных ведомств. Роман Греков также проведет встречи со студентами СВФУ им. М.К. Аммосова, АГАТУ, АГУИККИ, ЯИВТ и лидерами студенческих организаций.
6 ноября аналогичная встреча пройдет со студентами вузов с участием заместителя Председателя Правительства Донецкой Народной Республики, руководителя Представительства Донецкой Народной Республики в Москве Ольги Макеевой.
Основные мероприятия форума будут проходить в Молодежном центре "Патриот", а ключевое пленарное заседание запланировано в Доме Дружбы народов им. Ем. Кулаковского. В этом году в программу форума впервые включен товарищеский матч по волейболу с участием военнослужащих, руководителей исполнительных органов государственной власти Республики, молодежи и учащихся, а также мастер-классы по национальным видам спорта.
IV Республиканский антифашистский форум "Народ и армия едины" направлен на консолидацию общества, патриотическое воспитание молодежи, поддержку участников СВО и их семей, а также противодействие фашизму.