Более 50 тысяч жителей Якутии вскоре смогут воспользоваться преимуществами высокоскоростного интернета благодаря реализации масштабного телекоммуникационного проекта, известного как "Синергия Арктики". В рамках этого проекта, который охватывает период с 2026 по 2028 год, планируется соединить 61 населённый пункт, в основном находящийся в Арктической зоне и труднодоступных районах республики. Об этом стало известно на "Прямой линии" с Главой Якутии Айсеном Николаевым, который поделился этой информацией с ГТРК Саха.
Проект получил активную поддержку со стороны Правительства России, которое уже выделило свыше 5 миллиардов рублей из федерального бюджета на его реализацию. Также республика будет вносить свою долю в финансирование.
Как отметил Айсен Николаев, этот проект значительно улучшит качество связи для более чем 50 тысяч человек. "Пропускная способность связи составит от 100 мегабит в секунду и выше, что позволит жителям пользоваться различными услугами, начиная от государственных до телемедицины и дистанционного образования", – подчеркнул он.
Уже в 2026 году восемь населённых пунктов будут подключены к волоконно-оптическим линиям связи. Глава республики сообщил, что работы находятся на завершающей стадии, и подключение планируется осуществить до конца текущего года. В течение следующих двух лет проект будет продолжен.
Айсен Николаев добавил, что в результате реализации этого проекта вся Арктика будет подключена к волоконно-оптическим линиям связи. "Мы выйдем на Северный морской путь и закольцуем сеть с Чукоткой и Магаданом. Это значительно повысит информационную безопасность не только нашей республики, но и всего Дальнего Востока", – отметил он.
Создание кольцевой инфраструктуры также увеличит устойчивость связи. В настоящее время повреждение отдельных линий может вызвать перебои на значительных территориях республики. Внедрение новой схемы позволит в случае неисправностей обеспечить связь по резервному маршруту с восточной стороны.
Глава Якутии подчеркнул, что цифровизация способствует экономии ресурсов и более эффективному решению накопившихся инфраструктурных задач. Важным направлением работы республики остаётся внедрение искусственного интеллекта.
В Якутии успешно функционирует Лаборатория искусственного интеллекта, созданная совместно с Северо-Восточным федеральным университетом и Сбером. Здесь получают поддержку и финансирование десятки проектов. Айсен Николаев отметил, что одним из ключевых ресурсов республики в этой сфере являются специалисты, которые разрабатывают собственные технологические решения и трудятся в регионе.
Он также добавил: "Главное, что у нас есть то, чего нет у многих других регионов – это специалисты, которые умеют разрабатывать и внедрять новые технологии, хотят этим заниматься и работают здесь, в Якутии. Это наш капитал, который мы будем сохранять и развивать".
В качестве примера применения искусственного интеллекта Глава республики привёл работу Национальной библиотеки Якутии. Разработанные здесь решения и алгоритмы признаны модельными для других библиотек страны. В настоящее время 25 регионов России реализуют подобные программы, ориентируясь на якутские разработки.
Национальная библиотека также разрабатывает систему для школ республики, которая позволит учащимся работать с искусственным интеллектом. Технология построена так, чтобы ИИ выступал в качестве помощника, а не выполнял задания за детей.
Для дальнейшего развития искусственного интеллекта требуется увеличение вычислительных мощностей. По словам Айсена Николаева, республиканские компании и учреждения уже достигли предела возможностей существующей инфраструктуры центров обработки данных.
Вопрос создания нового центра обработки данных (ЦОД) в Якутии обсуждался с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным во время его визита в республику. Инициатива получила поддержку, и по итогам обсуждения были даны соответствующие поручения.
Глава республики отметил, что необходимость создания собственного центра обработки данных связана с ростом технологических проектов и развитием искусственного интеллекта в регионе. Работа по развитию цифровой инфраструктуры, собственных ИИ-решений и вычислительных мощностей будет продолжена.