Акция «Пушкин на языках народов России»

Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих приняла активное участие во Всероссийской акции «Пушкин на языках народов России», которая была приурочена к Году единства народов России. Цель данного мероприятия заключается в прославлении наследия великого Александра Сергеевича Пушкина через декламацию его произведений на языках различных народов нашей страны. Это способствует укреплению межнационального культурного диалога и формированию чувства единства среди многонационального народа России. Более подробную информацию можно найти на сайте Правительства Республики Саха (Якутия).

В акции участвовали любители поэзии из специальных библиотек для незрячих из таких регионов, как Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Мордовия, Удмуртия, Хакасия, Чеченская Республика, Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край. Участники прочитали на своих национальных языках знаменитое стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Звучание этих строк на разных языках стало ярким подтверждением универсальности поэзии Пушкина, доступной каждому, независимо от языковых барьеров и особенностей восприятия.

Кроме того, в преддверии Пушкинского дня в Якутской библиотеке для незрячих и слабовидящих была открыта выставка-инсталляция под названием «Я вдохновенно Пушкина читаю». В рамках этой экспозиции представлены книги, адаптированные для незрячих и слабовидящих читателей. Среди них можно найти тактильно-рукодельную книгу, созданную по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде», все элементы которой выполнены вручную и предназначены для детей с глубокими нарушениями зрения.

Посетители выставки также могут ознакомиться с рельефно-точечными книгами по системе Брайля, крупношрифтовыми изданиями, компактными карманными книгами, а также «говорящими» книгами и аудиоспектаклями на CD и SD-носителях, что делает творчество Пушкина доступным для всех желающих.

Стоит напомнить, что 2 июня 2026 года на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации Президент России Владимир Путин обсудил с участниками этапы реализации Основ государственной языковой политики. В рамках обсуждения также затрагивались вопросы создания единых учебников по русскому языку и литературе, подготовки педагогов, издания «Библиотеки литературных шедевров народов России», поддержки русского жестового языка, а также предложения по Дню детской книги.

Международный день русского языка, который был учрежден ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Этот язык играет объединяющую роль для многонационального населения России и имеет важнейшее значение для русского культурного кода. Также следует отметить, что русский язык занимает значимое место на международной арене: он является одним из шести официальных языков ООН и на нем говорят более 250 миллионов человек.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Якутская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих приняла активное участие во Всероссийской акции «Пушкин на языках народов России», которая была приурочена к Году...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: