10 октября в Якутске состоялось выездное рабочее совещание, посвященное актуальным вопросам городского хозяйства, которое возглавил глава города Дмитрий Садовников. В мероприятии приняли участие заместители главы и руководители различных структурных подразделений администрации, а также подведомственных учреждений. Администрация г. Якутск сообщает, что одним из главных пунктов повестки стали вопросы, касающиеся состояния пешеходных мостов на Теплом озере.
На данный момент два вантовых моста, соединяющих улицы Кулаковского и Крупской, эксплуатируются с 2002 года. Горожане высказывают обеспокоенность по поводу их безопасности из-за износа деревянного настила и конструкций. Ремонтные работы не проводились уже долгое время, а текущему обслуживанию мостов, включая уборку мусора и снега, занимаются управы. В этом году средства на ремонт не предусмотрены, и один из мостов даже не принят на баланс города.
В ходе совещания Садовников поручил признать мост на Теплом озере бесхозным объектом и закрепить его на балансе города для дальнейшей передачи. Также обсуждалось строительство новой дамбы или автомобильного моста через Теплое озеро для разгрузки улиц.
Следующим объектом осмотра стала набережная озера Сайсары, расположенная со стороны ЦСП «Триумф». Эта общественная территория была введена в эксплуатацию в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и стала популярным местом для отдыха и занятий спортом. Однако набережная до сих пор не передана в эксплуатацию, что приводит к видимым проблемам, таким как порванное ограждение и другие недостатки.
Садовников дал указание МКУ «Главстрой» контролировать устранение недостатков, а Департаменту имущественно-земельных отношений — провести работу по передаче набережной на баланс собственнику.
Во время выездного совещания также были осмотрены два объекта с признаками незаконного строительства. Первым стал двухэтажный объект по адресу ул. Чайковского, 17, который возведен без разрешения и с нарушениями правил благоустройства. Администрация уже подала иск в суд на снос данного строения.
Второй объект находится на Кольцевой, где возводится торговый центр рядом с автозаправочными станциями. У владельцев есть договор аренды, однако участок находится в зоне пожароопасности. Представитель компании АЗС выразил опасения по поводу несоответствия брандмауэрной стены требованиям. Глава города поручил Управлению муниципальных инспекций проверить законность строительства, и в случае выявления нарушений разрешение на строительство будет отменено.
Также обсуждался муниципальный объект по адресу ул. Пирогова, 5/1, где находится четырехэтажный жилой дом коридорного типа. Большая часть помещений принадлежит муниципалитету, однако они не использовались в течение последних восьми лет и находятся в плохом состоянии. Садовников поручил ДИЗО и ДЖО провести работу по передаче пустующих помещений на первых этажах муниципальному предприятию «ПТСК» после ремонта.
Во время совещания глава города также посетил 17 квартал и заслушал информацию о санитарном состоянии территории от и.о. руководителя Управы Строительного округа Дьулустана Иванова.
Таким образом, выездное совещание стало важной площадкой для обсуждения насущных вопросов, касающихся городского хозяйства, и выработки решений для улучшения жизненных условий горожан.