В Якутии продолжается борьба с лесными пожарами, и есть обнадеживающие новости. Заместитель министра экологии республики Андрей Коноплев сообщил на брифинге о проведении успешной операции, в ходе которой 16 июля самолет-зондировщик Ан-26 «Атмосфера» выполнил свои задачи в Усть-Майском и Амгинском районах. Благодаря этому событию удалось зафиксировать снижение класса пожарной опасности на указанных территориях, что создает надежду на улучшение лесопожарной ситуации в ближайшее время. Подробности можно узнать в материале Комсомольская Правда.
По последним данным системы космического мониторинга, за минувшие сутки был выявлен лишь один новый очаг возгорания в Алданском районе, площадь которого составила 39 гектаров. В то же время, в Кобяйском, Таттинском и Нерюнгринском районах полностью потушили три пожара, общая площадь которых составила 170 гектаров.
На утро 17 июля в республике продолжают действовать 31 лесной пожар, занимающий площадь 43 243 гектара, и они зарегистрированы в 11 районах. В настоящее время активные работы по тушению ведутся на 12 очагах, три из которых удалось локализовать. Еще 21 пожар находится под контролем, однако они расположены в удаленных и труднодоступных участках.
Для борьбы с огнем привлечены 390 человек и шесть единиц техники. Важным элементом в этой операции является авиационный мониторинг: в данный момент задействованы девять воздушных судов в 13 лесничествах, а три вертолета Ми-8 используются для доставки сил и средств к местам пожаров. Оперативность ликвидации возгораний в первые сутки в охраняемой зоне достигает 99%.
Таким образом, несмотря на текущую ситуацию, власти и специалисты продолжают прилагать усилия для борьбы с лесными пожарами и предотвращения их дальнейшего распространения.