В Якутии зафиксированы новые случаи мошенничества, в которых жертвами стали пожилые женщины. Две якутянки обратились в полицию после того, как стали жертвами аферистов, обещавших им легкий заработок на бирже. Подробности этой истории можно узнать в материале Комсомольской Правды.
Первая жертва, 60-летняя жительница Якутска, рассказала, что ей позвонил неизвестный, который уговорил попробовать свои силы в биржевых торгах. На протяжении месяца мошенник «обучал» женщину, создавая иллюзию брокерской деятельности. Убедившись в ее доверии, он стал убеждать пенсионерку переводить деньги, обещая ей будущую прибыль. В итоге она потеряла 856 тысяч рублей, а когда пришло время получать обещанные доходы, её «наставник» перестал выходить на связь.
По аналогичному сценарию была обманута и 64-летняя жительница города Ленска. Ей также предложили вложиться в «инвестиции» с поддержкой телефонного собеседника. В результате пенсионерка перевела мошенникам 154 тысячи рублей и вскоре потеряла все контакты с ними. В настоящее время по обоим случаям проводятся проверки, а правоохранительные органы продолжают расследование.