Тридцатилетие Покровского монастыря в Якутске

21 февраля 2026 года, в субботу сырную, совпадающую с памятью Всех преподобных отцов, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре. В этом важном событии ему сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк) и духовник обители иерей Константин Сафановский. Хоровые богослужебные песнопения исполнили курсисты Епархиальных певческих курсов под руководством Г. Г. Зародниной. Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Никандр (Горбатюк).

По завершении богослужения владыка обратился с поздравлениями к настоятельнице игумении Архелае (Бияновой) и сестрам обители. Этот день стал особенным, так как монастырь отметил 30 лет со дня своего основания.

В этот монашеский день вспоминаются святые угодники Божии, которые в монашеском чине служили Господу и благодаря этому служению обрели спасение и вечную жизнь. По святоцам можно увидеть, что большинство святых, почитаемых Святой Церковью, являются именно преподобными, которые в молитве и посте прошли свой жизненный путь и получили небесные венцы.

Основы монашества были заложены самим Господом Иисусом Христом и его Пресвятой Матерью, Пресвятой Богородицей, которые явили подлинный пример преподобнической жизни. Подражая Христу и Богородице, на протяжении двух тысяч лет существования Церкви множество подвижников искали спасение в монашеском, хоть и скорбном, но равноангельском существовании. Так и в Якутской епархии, после её возрождения в 1993 году, владыка Герман осознал, что основой духовной жизни в епархии и республике должна стать неустанная молитва монахов и монахинь. Он обратился к Священному Синоду и Патриарху с просьбой учредить монастырь, и ровно тридцать лет назад, 21 февраля 1996 года, Священный Синод Русской Православной Церкви постановил основать Покровский монастырь на базе Никольского храма в Якутске.

В течение всех этих тридцати лет настоятельницей монастыря является и по сей день всечестная матушка игумения Архелая, которая служит примером для всех. Первые поздравления после торжественной службы, посвящённой тридцатилетию обители, владыка адресовал именно матушке Архелае, на плечи которой легли основные заботы по созданию монастыря и организации его жизни. Высокий и непререкаемый авторитет матушки среди жителей города и всей республики свидетельствует о её значительном вкладе в дело созидания Покровского женского монастыря.

Архиепископ Роман выразил благодарность Господу за дарованную матушке силу и мудрость, а также помолился о том, чтобы Божья милость продолжала сопутствовать ей и сёстрам обители. Он отметил, что молитвы монахинь и монахов являются залогом правильной и достойной духовной жизни и монастыря, и епархии, и всех жителей Якутии. Владыка также поблагодарил Господа за возможность видеть достойных продолжателей преподобнического служения в лице матушки Архелае и сестёр обители.

В заключение архипастырь напомнил, что с понедельника начинается Великий Пост, который является важным и ответственным периодом для каждого человека и всей Церкви. Он пожелал всем пройти этот путь в мире и благополучии, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение с радостью и очищенными сердцами, полными благодатных даров. Более подробно об этом событии можно узнать на сайте Якутская и Ленская епархия.

21 февраля 2026 года, в субботу сырную, совпадающую с памятью Всех преподобных отцов, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Покровском женском монастыре. В этом...
Опубликовано:
Реклама