Жительница села Чакыр, Амгалена Новикова, стала свидетелем удивительного природного явления, снявшего на видео силуэты многоэтажных зданий, которые, казалось, появились на горизонте словно из ниоткуда. Об этом сообщает Якутское-Саха ИА. По словам женщины, это необычное зрелище произошло в воскресенье около 11:18, когда она занималась домашними делами.
«Мой брат, который вышел топить печку в бане, внезапно прибежал и закричал: "Смотрите в окно, там целый город появился на горизонте!" Мы сразу бросились к окну и действительно увидели нечто невероятное — словно из ниоткуда вырос целый город с небоскребами. Брат даже предположил, что мы, возможно, попали в будущее. Затем мы начали думать, что это может быть мираж», — поделилась своим опытом Новикова.
Она также отметила, что небоскребы, появившиеся на горизонте, были видны со стороны районного центра, хотя в обычное время в этом месте не наблюдается никаких высотных зданий. «Там находится поле для пашни, дальше — кусты, затем река Амга, а за ней — алаас Амга и сайылык. Но это очень далеко, и никаких высотных зданий там нет», — уточнила жительница села Чакыр.
Согласно объяснению заместителя директора Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН Семёна Николашкина, то, что увидела Амгалена, является обычным миражом. «Солнце прогревает приповерхностный слой воздуха, из-за чего коэффициент преломления света изменяется. В результате этого объекты, находящиеся за горизонтом, как бы приподнимаются и растягиваются вверх. Это довольно редкое явление, для его возникновения должны совпасть несколько условий: неравномерный нагрев, отсутствие ветра, атмосферная инверсия и достаточная освещенность», — пояснил Николашкин.