Правительство Якутии одобрило законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»

29 марта на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) с учётом замечаний для доработки одобрен проект постановления Правительства РС(Я) «О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»».

Проект постановления Правительства Республики Саха (Якутия) «О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»» разработан в целях эффективной реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения вне зависимости от принадлежности к категории земель и прав на них и формирования единого подхода по толкованию и применению норм о создании особо охраняемых природных территорий местного значения, а также для ограничения хозяйственной и иной деятельности на земельных участках, имеющих особую ценность.

Министр охраны природы РС(Я) Сахамин Афанасьев отметил, что законопроектом предлагается внести изменение в пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в части создания органами местного самоуправления особо охраняемых природных территорий местного значения на земельных участках, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Принятие закона позволит органам местного самоуправления эффективно осуществлять свои полномочия по охране особо охраняемых природных территорий местного значения вне зависимости от принадлежности к категории земель и прав на них, ограничению хозяйственной и иной деятельности на земельных участках, имеющих особую ценность.

Кроме этого, позволит реализовать права граждан на благоприятную окружающую среду, а также создать особо охраняемые природные территории местного значения с учётом значения соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания.

Председатель Правительства РС(Я) Евгений Чекин в связи с данной законодательной инициативой по внесению изменений в федеральное законодательство дал поручение проработать имущественные и юридические вопросы в отношении недропользователей, в части выделенных им земельных участков.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

29 марта на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) с учётом замечаний для доработки одобрен проект постановления Правительства РС(Я) «О проекте федерального закона «О внесении изменения...
Источник:
Опубликовано:
Реклама